Broche-pendentif en or jaune 18K (750) guilloché figurant un scarabée émaillé et repercé d'un décor de hiéroglyphes au revers. Poinçon égyptien pour l'or 18K (750). Dimensions : 4 x 3 cm. - Poids brut : 24,91 g. (Trace de soudure au niveau de la bélière)