Broche pendentif en argent et vermeil 800 millièmes décorée d'une miniature sur ivoire stylisant le portrait d'une femme à la capeline et aux fleurs, l'entourage et la bélière ornés de marcassites. Dos ciselé à décor feuillagé. Travail français de la fin du XIX°siècle. (épingle en métal) Poids brut : 22.40 g. Diam : 4 cm.