Broche en argent 800 millièmes à décor floral ajouré centrée d'un motif en amazonite. Travail d'époque art nouveau. Poids brut: 6 g. Dim: 4 x 2.6 cm. On y joint une broche serpent en argent 925 millièmes pavée de marcassites, l'épingle en métal. Poids brut: 7.80 g.