Broche églantine articulée en or 18k et argent ornée en son centre d'une fleur trembleuse, l'ensemble pavé de diamants taillés en rose ou de taille ancienne, le centre plus important. On y joint divers éléments permettant la transformation de l'élément principal en collier, broche ou diadème. Fin du XIXe siècle. Poids des éléments en or et argent: 63 g Longueur: 12 cm