Broche de forme ovale en or jaune 585 millièmes gravé partiellement émaillée, ornée de demi-perles et de trois grenats rectangulaires à pans coupés. Travail étranger. (Transformation). Poids brut: 18 g On y joint une broche de revers en ors de trois tons 375 millièmes à décor géométrique ornée au centre d'un verre moulé de couleur verte à décor de fleurs (accidents et manques), poids brut: 10 g