Broche barrette en argent 800 millièmes, de forme légèrement galbée, décorée d'une suite de motifs feuillagés ponctués de roses diamantées, alternés de motifs de trèfle rehaussés de petites perles probablement fines. Épingle en métal. Travail français de la fin du XIX° siècle. (épingle en métal) Poids brut: 6.30 g. Long: 8.5 cm.