Auktionsarchiv: Los-Nr. 86

Brissot de Warville, Jacques Pierre

Wertvolle Bücher
15.04.2015 - 16.04.2015
Schätzpreis
450 €
ca. 485 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 86

Wertvolle Bücher
15.04.2015 - 16.04.2015
Schätzpreis
450 €
ca. 485 $
Zuschlagspreis:

Brissot de Warville, Jacques Pierre Schilderung der jetzigen Anarchie Frankreichs, der mächtigsten Einwirkung der Anarchisten in die National-Convention, und aller der Uebel und des Unglücks, worein sie Frankreich gestürzt haben etc. in einem Berichte an seine Committenten. Aus dem Französischen. XIV, 202 S. 17 x 10 cm. Pappband des 19. Jahrhunderts (berieben, Rückenbezug mit Fehlstelle, Klebeschild auf dem VDeckel) mit rotem RSchild. Leipzig, Johann Benjamin Georg Fleischer, 1794.      Fromm 4161. – Seltene erste deutsche Ausgabe der radikalen Anklage gegen die Montagnards, posthum übersetzt. Der Advokat Brissot (1754-1793), ein Gegner des Sklavenhandels und Anhänger der Rousseauschen Gleicheitsideen, war einer der einflussreichsten Revolutionäre. Nach dem Ausbruch der Revolution "gab der von unruhigem Ehrgeiz erfüllte Brissot 1789 ein Journal: 'Le Patriot français' heraus, das bald großen Einfluß gewann. In die Pariser Kommune gewählt, spielte er … unter den Beförderern der Revolution eine so bedeutende Rolle, daß der Hof alle Anhänger der Reform Brissotins (später Girondisten) nannte... Die Kriegserklärungen an Österreich 1792 und an England und Holland 1793 waren vorzüglich sein Werk. Weil er aber dann dem Terrorismus Robespierres entgegentrat, wurde letzterer sein Gegner, und als 2. Juni die Girondisten gestürzt wurden, war auch sein Untergang entschieden. Zwar entfloh er, war aber in Moulins ergriffen und zu Paris 31. Okt. 1793 mit 20 seiner Genossen hingerichtet" (Meyers Lexikon, 5. A.). Diese schonungslose Schilderung der Anarchie, von seiner "Leidenschaft für Freyheit" diktiert, bedeutete wohl sein Todesurteil. "Ordnung in ihrer innern Verfassung … an diesem einzigen Worte hängt wahre Freyheit, und diese allein ists, zu deren Behufe ich schreibe" (S. VI). – Etwas stockfleckig. Seit 1950 kein weiteres Exemplar im JAP und nur in wenigen deutschen Bibliotheken nachweisbar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 86
15.04.2015 - 16.04.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 86
15.04.2015 - 16.04.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025