Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

TURGOT. BRISSOT DE WARVILLE, Jacques-Pierre]

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 165 $ - 220 $
Zuschlagspreis:
480 €
ca. 528 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 165 $ - 220 $
Zuschlagspreis:
480 €
ca. 528 $

Des Administrations provinciales, mémoire présenté au Roi par feu Turgot. Lausanne, 1788. 1 vol. in-8. Broché, beau papier dominoté. Manque angulaire à la deuxième de couverture. 168pp. Dans ce texte d'essence physiocratique, Turgot propose l'entière Réforme du système administratif en créant des «Municipalités». Suivi en pagination continue: BRISSOT. Observations d'un républicain sur les différents systèmes d'Administrations provinciales.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67
28.11.2019
DELON - HOEBANX
Salle 14 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67
28.11.2019
DELON - HOEBANX