Brillenetui mit zwei Darstellungen und Etui. Pappmaché, schwarz lackiert. Rechteckig mit gerundeten Schmalseiten. Beidseitig goldgerahmte Darstellungen einer jungen, vor einem Vorhang stehenden adeligen Dame bzw. szenische Jagddarstellung. In einer waldigen Landschaft stehende bzw. sitzende Jäger mit erlegtem Wild. Polychrome Lackmalerei. Dazugehöriges Futeral aus geprägtem Leder. Unw. besch.; Brillenetui: 14 cm x 7 cm. A Brunswick paper-mache glasses case with the portrait of a lady and a hunting scene. A leather case added. Minor flawed. Braunschweig. Stobwasser. 1. Drittel 19. Jh.