Briefmarken. Russland und Sowjetunion. Konvolut mit 10500, meist gestempelten Briefmarken aus Russland und der Sowjetunion aus der Zeit von 1858 - 2002; 27 Briefen bzw. Umschlägen aus dem 19. Jahrhundert (davon 20 mit Briefmarke) sowie 30 Postkarten meist aus dem Beginn des 20. Jahrhunderts. Verschiedene Formate und Werte. In 5 verschiedenen Sammelalben aus Kunststoff. (53)
Umfangreiche Sammlung von Briefmarken aus Russland und der Sowjetunion. - Wenige Briefmarken sind auf Briefe oder Umschläge geklebt. Mit Gebrauchsspuren, Umschläge etwas gebräunt und fleckig. Einige Motive liegen mehrfach vor, von wenigen Motive sind Bögen vorhanden. Die Ordner sind teilweise etwas bestoßen bzw. haben kleine Defekte. Versandgewicht: 20 kg. Eine detaillierte Aufstellung liegt nicht vor.