[BRETON André]. LEGRAND Gérard. ANDRÉ BRETON EN SON TEMPS. Paris, Le Soleil Noir, 1976. In-8, sous emboîtage. Édition originale. Un des 333 premiers exemplaires numérotés sur vergé d'Arches inclus dans un emboîtage conçu par Jean Benoît BRETON André DEUX LETTRES À JEAN PAULHAN. Montpellier, Fata Morgana, 1974. In-16, en feuilles. Édition originale de ces deux lettres adressées en 1918 à Jean Paulhan et limitée à 19 exemplaires, celui-ci imprimé pour Jacques Matarasso. BRETON André DEUX POÈMES. Montpellier, Fata Morgana, s.d. In-8, en feuilles. Plaquette des 2 poèmes envoyés par André Breton à Paul Valéry en 1914, limitée à 19 exemplaires, celui-ci réservé pour Jacques Matarasso.