BRETON (André). La Lampe dans l'horloge. Paris, Robert Marin, 1948. In-12 oblong, à grandes marges, sous une seconde couverture. Édition originale. Un des 350 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches comportant en feuille une lithographie originale en sépia de Toyen.