Auktionsarchiv: Los-Nr. 181

BRETON, André, Benjamin PÉRET et BRAIG

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 196 $ - 294 $
Zuschlagspreis:
1.134 €
ca. 1.113 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 181

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 196 $ - 294 $
Zuschlagspreis:
1.134 €
ca. 1.113 $

Details
La Vie imagée de Pablo Picasso Extraits de la revue Arts, n°339-345
BRETON, André, Benjamin PÉRET et Paul BRAIG
La Vie imagée de Pablo Picasso
Paris, extraits de la revue Arts, n°339-345
28 décembre 1951 - 8 février 1952
In-4 (245 x 186 mm)
28 coupures de journaux montées sur autant de feuillets de vélin d'Arches.
RELIURE SIGNÉE DE D.-H. MERCHER : box rouge, dos lisse mosaïqué de pièces rectangulaires de box orange, frappées en violet brillant de chacune des lettres du nom PICASSO, avec lettre dorée pour noms des auteurs et dates, doublure et garde de box orange, tranches au naturel, étui
Bande dessinée biographique consacrée à Pablo Picasso par Breton et Péret, avec illustrations de Paul Braig publiée dans la revue Arts entre le 28 décembre 1951 et le 8 février 1952.
Biographical comic strip about Pablo Picasso written by André Breton and Benjamin Péret and drawn by Paul Braig published by art review Arts between 28 December 1951 and 8 February 1952.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 181
03.11.2022 - 04.11.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
In-4 (245 x 186 mm)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 181
03.11.2022 - 04.11.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869