BRETENCOURT (Pierre de Bouglers, sieur de). La Milice du courtisan Où l'on void le tombeau de ses étandarts. Douai, Barthelemy Bardou, 1632. In-12, vélin rigide, dos lisse (Reliure de l'époque). Édition originale très rare sortie des presses de Barthélémy Bardou, imprimeur à Douai entre 1617 et 1641. Cet ouvrage est un traité de dévotion des plus singuliers, composé pour combattre les vices. Il se divise en huit étandarts portant sur l'impiété, la méconnaissance de Dieu, l'oisiveté, la lubricité, la feintise, la médisance, etc. Ex-libris manuscrit ancien sur le titre. Manque la première garde. Mouillures, réparations au feuillet avec atteinte au texte, déchirure dans la marge du feuillet H2 n'atteignant pas le texte.