Auktionsarchiv: Los-Nr. 396

[BRETAGNE] - PITRE-CHEVALIER - Ensemble de 2 volumes : La Bretagne ancienne et moderne - Paris ; Coquebert,

Schätzpreis
30 € - 50 €
ca. 35 $ - 59 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 106 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 396

Schätzpreis
30 € - 50 €
ca. 35 $ - 59 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 106 $

[BRETAGNE] - PITRE-CHEVALIER - Ensemble de 2 volumes : La Bretagne ancienne et moderne - Paris ; Coquebert, sans date [1844] - 1 volume In-4° - De fortes rousseurs et feuillets jaunis, voire brunis - Frontispice polychrome, nombreuses planches hors-texte dont cartes, planches de costumes et planches d'armoiries bretonnes en couleurs, illustrations sur acier in et hors texte en noir par MM. A. Leleux, O. Penguilly, T. Johannot - Reliure XIXème siècle postérieure cuir de Russie cerise (mors et coins frottés, de petites épidermures et griffures aux plats, charnières fendues) - Couvertures gravées conservées - Dos à nerfs orné et titré or (légèrement frotté) - Tranches dorées - Ouvrage enrichi d'1 envoi autographe signé de Pitre Chevalier au faux titre à l'Abbé Dandé et relié avec : 1 lettre autographe signée de Pitre Chevalier datée du 28 mars 1848 sur 3 pages In-8° et dans laquelle l'auteur présente son ouvrage à l'abbé Dandé - Bretagne et Vendée. Histoire de la Révolution française dans l'ouest - Paris ; W. Coquebert, [1844] - 1 volume In-4° - Des rousseurs éparses, parfois prononcées, quelques feuillets jaunis - Titre frontispice polychrome, vignette au titre, carte et 7 planches d'armoiries en couleurs, illustrations sur acier in et hors texte en noir par MM. A. Leleux, O. Penguilly, T. Johannot - Reliure éditeur cartonnage polychrome (Lenègre rel., plaque de Liebherre) aux armes de Bretagne et de Vendée (coins émoussés) - Dos lisse à l'identique (coiffes élimées) - Tranches dorées.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 396
14.11.2020
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

Auktionsarchiv: Los-Nr. 396
14.11.2020
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392