Auktionsarchiv: Los-Nr. 136

Breslauer frühbarocker Deckelhumpen

Grosse Kunstauktion Nr.175
07.09.2019 - 14.09.2019
Limitpreis
15.500 €
ca. 17.116 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 136

Grosse Kunstauktion Nr.175
07.09.2019 - 14.09.2019
Limitpreis
15.500 €
ca. 17.116 $
Zuschlagspreis:

Breslauer frühbarocker Deckelhumpen Teilvergoldet. Über schmalem, gewölbtem Stand nahezu zylindrischer Korpus, umzogen von fein getriebenem Bandelwerk, Schleifenfestons und geflügelten Hermen vor fein punziertem Grund. Von einem Kugelknauf bekrönter Deckel mit korrespondierendem Bandelwerkdekor. Schmaler Volutenhenkel, mittig plastisch gearbeitet in Gestalt einer Herme. Oberhalb reliefplastischer Amorettenkopf als Daumenrast. Innen vergoldet. Gest., Tremolierstrich, Stadtmarke, Meister Hans Volgnadt (wird Meister um 1605). Gew. ca. 670 g. H. 16 cm. Vgl. Hintze, Breslau, Nr. 3, 73, hierzu S. 81, Fig. 20 (Dekor). A Wroclaw partly gilt chased small tankard by Hans Volgnadt (master since ca. 1605). Gilt inside. Test, city and master´s mark. Schlesien. Breslau. Um 1615.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 136
07.09.2019 - 14.09.2019
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 136
07.09.2019 - 14.09.2019
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522