BRÉSIL Insigne miniature de l’Ordre impérial de la Rose, fondé en 1829, en or 750 millièmes à décor émaillé polychrome, en forme d’une étoile à six branches reposant sur une couronne de roses le centre bordé de la devise ‘Amor e Fidelidade’ sur fond émaillé bleu. L'ensemble surmonté d’une couronne articulée. Bon état. Fabrication française, poinçon destiné à l'exportation (1919-1984). H. 4,5 x D. 2,5 cm ; Poids brut : 5,7 g.