Mädchenskulptur (Akt) "Junge Venus". Bronze mit brauner Patina. Auf re. Bein sign. A. Breker, Ex. 255/300 und Gießerstempel VENTURI ARTE. Entwurf und Ausführung 1979. H. 20, B. 24 cm. Beigegeben grau-blauer Marmorsockel. Lit.: Arno Breker "Ein Leben für das Schöne", Edition Grabert, 1996/97, Nr. 436/437 dort mit Schwarzweiß-Abbildung.