Mädchenskulptur (Akt) "Kniendes Mädchen mit Kopftuch". Bronze mit dunkelbrauner Patina. Auf Bein sign. Arno Breker Gießerstempel VENTURI ARTE und Ex. 153/499 Entwurf und Ausführung 1977. H. ca. 19,5 cm. Beigegeben: Originales Zertifikat Firma ARTES, dort erworben 1996. Lit.: Arno Breker "Ein Leben für das Schöne", Edition Grabert, 1996/97, Nr. 413/414/415 dort mit doppelseitiger Schwarzweiß-Abb.