BREITLING - LIP (Chronographe Chronomat - 2ème génération réf. 808), vers 1965 Chronographe de pilote en acier à grande ouverture et fond clippé (signé et numéroté, Breveté + 217012, référence 808). Lunette crantée unidirectionnelle (souple) et cadran argenté (patiné et délavé) avec plusieurs échelles de graduation (pour le calcul des moyennes de vitesse). Deux compteurs en creux : totalisateurs des secondes à 9 h, minutes à 3 h, trotteuse rouge du chrono au centre. Index flèche appliqués et aiguilles dauphine en acier. Deux bracelets en cuir rapporté dont un lip d’époque. Double signature Lip et Breitling qui se servait du réseau de distribution de Lip, très implantée en Europe. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé BREITLING / Venus 175 (à roue a colonnes) Swiss. Diam. 37 mm. État : Très beau (Écrin plumier rapporté).