Breguet Montre d'homme forme carrée Vers 1922 Boitier en or rose 750 millièmes, gravure au dos "28.8.1916" Cadran noir à index et chiffres romains, aiguilles Breguet or Mouvement mécanique à remontage manuel non signé Dimension: 23x23mm environ Bracelet cuir non signé et boucle ardillon en métal doré non signée Bien que les numéros au dos du boitier aient été effacés, probablement suite à la gravure, les archives Breguet ont pu retrouver trace de cette montre dans les archives. Montre numéro 4856 vendue le 15 décembre 1922 à Mme Lafourcade. Suite à une révision en 1927 le cadran a été changé pour ce cadran noir à chiffres cubistes. Nous remercions les archives Breguet et Monsieur Emmanuel Breguet pour leur aimable collaboration.