Braun glasierte famille rose-Vase. 19./20. Jh. Hu-förmige Vase mit Drachenhenkeln, dekoriert in den Farben der famille rose auf gold-gesprenkeltem, braunem Grund mit Trichterwinden, Päonien und einem Schmetterling in zwei runden Reserven. Bodenmarke Shende tang zhi. H 16,5 cm Provenienz In den 1930/1940-er Jahren im Antiquitätenhandel in Südamerika erworben, seitdem in Familienbesitz 醬釉粉彩開光花卉螭耳尊《慎德堂製》四字楷書款 來源:二十世紀三十年代購於南美洲