Auktionsarchiv: Los-Nr. 2302

BRAUN, GEORG / HOGENBERG, FRANS,

Limitpreis
120 €
ca. 142 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2302

Limitpreis
120 €
ca. 142 $
Zuschlagspreis:

BRAUN, GEORG / HOGENBERG, FRANS, Schlachtenkarte bei der ungarischen Festung Komorn Kolorierter Kupferstich. Blatt: 19 x 52 cm. Gerahmt & hinter Glas: 36 x 72 cm. Dekorative zentralperspektivische Darstellung der Schlacht bei Komorn, mit Heiducken und Kriegsschiffen, bezeichnet "Comorra", aus "Civitates Orbis Terrarum", 1572 - 1618, gestochen von Jacob Hofnagel 1595 "communicauit G. Houf. a.o 1595 depict. a filio". Bugfalte, etwas stockfleckig, unterer Teil der Karte beschnitten. Das zwischen 1572 und 1618 in 6 Bänden erschienene Druckwerk "Civitates Orbis Terrarum" (Städte der Welt) stellt über 600 wirklichkeitsnahe Stadtansichten und Stadtpläne aus Europa, Afrika, Asien und Amerika dar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2302
24.06.2021 - 26.06.2021
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2302
24.06.2021 - 26.06.2021
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296