BRAQUE, George. Pierre REVERDY. Une Aventure Méthodique . Sans lieu: Fernand Mourlot, 1949. In-folio (460 x 340 mm.). En feuilles, sous couverture imprimée sur papier teinté, emboîtage. ILLUSTRATIONS: Une lithographie originale hors texte en couleurs et 26 lithographies originales en noir in texte de BRAQUE. 12 reproductions des oeuvres de Braque, lithographiées par l'atelier Mourlot. Tirage limité à 265 exemplaires sur papier vélin d'Arches.Exemplaire signé par l'artiste et l'auteur au justificatif.