Ansicht einer Fjordlandschaft im Abendrot. Öl auf Leinwand. 27 x 41 cm. Unten links monogrammiert und datiert "J.H.B. 1876". Johannes Herman Brandt war Schüler von Vilhelm Kyhn bei welchem er Landschaftsmalerei studierte. Gemeinsam mit Kyhn bereiste er Bornholm. Die felsige Küstenlandschaft wurde zu einem seiner beliebtesten Motive. Wie vorliegende Komposition zeigt, entwickelt Brandt Kyhns Auffassung von Landschaften weiter, indem er sie mit einer romantischen Atmosphäre ausstattete. In der dramatischen Wolkenszenerie am Himmel im Abendrot deutet sich bereits auch der Symbolismus mit seinen Stimmungslandschaften an.