Auktionsarchiv: Los-Nr. 102

Schätzpreis
300.000 € - 400.000 €
ca. 318.630 $ - 424.840 $
Zuschlagspreis:
741.000 €
ca. 787.016 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 102

Schätzpreis
300.000 € - 400.000 €
ca. 318.630 $ - 424.840 $
Zuschlagspreis:
741.000 €
ca. 787.016 $

Bram VAN VELDE (1895-1981) Sans titre. Paris, rue des Grands Augustins, 1960 Huile sur toile 183 x 103 cm Provenance : - l’artiste - Collection Jacques Putman, Paris - Collection Andrée Putman Paris - Collection particulière, Paris Bibliographie : - Jacques Putman, Bram van Velde Catalogue général de l’oeuvre de Bram van Velde (catalogue raisonné de l’oeuvre peint 1907-1960), Turin, Fratelli Pozzo; Paris, Guy Le Prat; New York, Harry N. Abrams Inc.,1961, n° 246, repr. coul. pl. 10 - Jacques Putman, Charles Juliet, Bram van Velde Paris, Maeght éditeur, 1975 | Berne, Benteli Verlag, [1976], no 52, repr. coul. p. 90 (date et dimensions erronées) - Jacques Putman, Maïten Bouisset, Elisabeth Vedrenne-Careri, Nicole Tuffelli, Claire Stoullig, Bram van Velde Paris, Beaux-Arts Magazine, hors série, 1989, repr. coul. p. 20 Expositions : - Bram van Velde Paris, 24 octobre-18 novembre 1961, Galerie Knoedler (cat. no 17, repr. n./bl. p. [22]) - Bram van Velde New York, 13 février–10 mars 1962, Knoedler Galleries (cat. no 27, repr. n./bl p. [18]) - Bram van Velde New York, 27 octobre–14 novembre 1964, M. Knoedler & Co., Inc. - Bram van Velde Minneapolis, Minnesota, 8 décembre 1964–10 janvier 1965, Walker Art Center - Bram van Velde San Francisco, California, 3 février–7 mars 1965, San Francisco Museum of Art - Bram van Velde Colorado Springs, Colorado, 1er avril–1er mai 1965, Colorado Springs Fine Art Center (cat. no 16, non repr.) - Bram van Velde Pittsburgh, Carnegie Institute Museum of Art (étiquette au dos) - Bram van Velde Cologne, 16 mars-17 avril 1966, Wallraf-Richartz Museum (cat. no 26, repr. coul. p. 29) - Bram van Velde Turin, novembre-décembre 1966, Galleria civica d’arte moderna (cat. no 58, pl. 49, repr. coul. p. 87) (étiquette au dos) - Bram van Velde Oslo, 4-26 février 1967, Kunstnernes Hus (cat. no 50, non repr.) - Bram van Velde Paris, 2 décembre 1970–25 janvier 1971, CNAC / MNAM (sans no de cat., non repr.), (étiquette au dos) - Bram van Velde Genève, Musée Rath (Musée d’art et d’histoire), 19 février–20 mars 1971 (cat. no 58, non repr.) - Bram van Velde Bâle, 24 avril-31 mai 1971, Kunsthalle Basel (cat. no 59, non repr.) - Bram van Velde Eindhoven, 19 novembre 1971-2 janvier 1972, Van Abbemuseum (no 55, non repr.) - Bram van Velde Humlebaek. Louisiana Museum Denmark (étiquette au dos) - Bram van [sic] Velde, Saint-Paul-de-Vence, 21 décembre 1973-30 janvier 1974, Fondation Maeght (cat. no 40, non repr.) - Bram van Velde Maastricht, 10 juin-3 septembre 1989, Bonnefantenmuseum (sans no de cat., repr. coul. p. 134, avec deux dates erronées différentes (étiquette au dos) - Bram van Velde Paris, 19 octobre 1989-1er janvier 1990, Musée national d’art moderne, Centre Georges Pompidou (sans no de cat., repr. coul. p. 105) (étiquette au dos) - Bram van Velde Valencia, 6 février- 18 mars 1990, IVAM, Centre Julio Gonzalez (sans no de cat., repr. coul. p. 107) (étiquette au dos) - Bram van Velde Madrid, 28 mars-14 mai 1990, Palacio Velazquez, Centro de arte Reina Sofia (sans no de cat., repr. coul. p. 107) (étiquette au dos) - Bram van Velde / 1895-1981 · Rétrospective du Centenaire, Genève, 25 janvier-7 avril 1996, Musée Rath, Musées d’art et d’histoire (cat. no 97, repr. coul. p. 163) - Bram et Geer van Velde | Deux peintres · Un nom, Lyon, 17 avril-19 juillet 2010, Musée des Beaux-Arts (cat. no 152, repr coul. p. 165) - Biennale de Sao Paulo - Brésil (étiquette au dos), non documenté par Rainer Michael MASON OEuvre en rapport : Nord, 1981, lithographie 12 couleurs, Mason-Putman 396 (le titre n’est pas de l’artiste, mais de l’éditeur) Remarque par Rainer Michael MASON : Le « catalogue de raison » de Jacques Putman (1926-1994), consigné dans son exemplaire personnel du catalogue de la rétrospective de Berne 1958, indique : 1960 / 120 fig Sandberg. (toile en hauteur 1960). Il ne saurait être exclu que cette indication renvoyât à un intérêt particulier de Willem Sandberg pour ce tableau, voire à une possible o

Auktionsarchiv: Los-Nr. 102
16.12.2022
Christophe Joron-Derem SVV
46 rue Saint-Anne
75002 Paris
contact@joron-derem.fr
+33 (0)1 4020 0282
+33 (0)1 4020 0148

Auktionsarchiv: Los-Nr. 102
16.12.2022
Christophe Joron-Derem SVV
46 rue Saint-Anne
75002 Paris
contact@joron-derem.fr
+33 (0)1 4020 0282
+33 (0)1 4020 0148