Auktionsarchiv: Los-Nr. 5291

Schätzpreis
750 €
ca. 848 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 565 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5291

Schätzpreis
750 €
ca. 848 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 565 $

Zwei Porträts des Charles d'Eon de Beaumont als Mann und als Frau. Zwei Kupferstiche. Je ca. 37,2 x 23,5 cm. 1779. Le Blanc 6. Charles d'Eon de Beaumonts Leben war voller schillernder Täuschungen - er war Diplomat und Spion, Mann und Frau zugleich. Zunächst arbeitete er als königlicher Zensor, indem er dafür bezahlt wurde, Bücher zu lesen. Louis V. etablierte den "Secret du Roi", eine Art Geheimdienst, für den der Chevalier d'Eon zuerst in Russland arbeitete. Die Kaiserin Elizabeth suchte nach einem privaten Tutor und Sekretär, bevorzugte aber eine weibliche Vertraute. Chevalier d'Eon gilt als "Patron Saint of Transvestites" - er liebte es, Frauenkleider zu tragen und wurde - auch aufgrund einiger weiterer Eigenschaften - so zu der gesuchten Vertrauten der Kaiserin. Sein Leben lang bereitete seine Travestie ihm Schwierigkeiten, vor allem in der Ausführung seiner öffentlichen Ämter. Gegen Ende seines Lebens wohnte er zurückgezogen bei der Witwe, Mrs. Cole in England, deren Memoiren er verfasste und die erst bei seinem Tod entdeckte, dass er ein Mann war. - Ausgezeichnete Drucke, das Männerporträt mit der Plattenkante und unterem, geringfügig beschnittenen Schriftrand, das Frauenporträt mit schmalem Rändchen. Entlang des oberen Randes mit Montierungsresten verso (beim Frauenporträt minimal durchschlagend), ganz vereinzelt schwache Fleckchen, winzige Fehlstelle beim Frauenporträt im weißen Rand unten links, sonst gute Exemplare. Sehr selten .

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5291
26.05.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5291
26.05.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025