Auktionsarchiv: Los-Nr. 55

Bracelet watch, Ref. 3293/2, Patek Philippe, circa 1955, a golden bracelet and a powder case Castelli (Orologio bracciale Patek Philippe, Ref. 3293/2, 1955 circa, un bracciale e un portacipria Castelli)

Life is Beautiful: Milan
29.09.2021 - 07.10.2021
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.499 $ - 5.832 $
Zuschlagspreis:
8.820 €
ca. 10.288 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 55

Life is Beautiful: Milan
29.09.2021 - 07.10.2021
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.499 $ - 5.832 $
Zuschlagspreis:
8.820 €
ca. 10.288 $

Property of a LadyBracelet watch, Ref. 3293/2, Patek Philippe, circa 1955, a golden bracelet and a powder case Castelli(Orologio bracciale Patek Philippe, Ref. 3293/2, 1955 circa, un bracciale e un portacipria Castelli) Comprising: a rectangular case, opening to reveal a mirror and a powder compartment, signed Castelli, a bracelet, designed as a link chain and enhanced with brilliant-cut diamonds, and a white gold and diamond-set bracelet watch, ref. 3293/2, circa 1955, signed Patek Philippe.Dial: silveredCalibre: cal. 13’’5 manual winding, 20 jewels Movement number: 984’160Case: 18k white gold and diamond-set, snap-on backCase number: 2’627’461Closure: 18k white gold and diamond-set Patek Philippe bracelet and locking claspDimensions: 15.5 mm, bracelet circumference approx. 180mmSigned: case, dial and movementBox: noPapers: noAccessories: none(Comprendente: un portacipria di forma rettangolare che presenta all'interno uno specchio e un vano portacipria, firmato Castelli, un braccialetto decorato con diamanti di taglio brillante, e un orologio da polso in oro bianco e diamanti, ref. 3293/2, 1955 circa, firmato Patek Philippe.)Quadrante: argentatoCalibro: cal. 13’’5, carica manuale, 20 gioielliNumero del movimento: 984’160Cassa: oro bianco 18k e diamanti, snap-on backNumero di cassa: 2’627’461Chiusura: bracciale e chiusura Patek Philippe in oro bianco 18k e diamantiDimensioni: 15.5 mm, circonferenza approssimativa del bracciale 180mmFirma : quadrante, cassa e movimentoScatola: noDocumenti: noAccessori: no To view Shipping Calculator, please click here

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55
29.09.2021 - 07.10.2021
Sotheby's
Milan

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55
29.09.2021 - 07.10.2021
Sotheby's
Milan