Bracelet ruban en or et argent; composé de 14 motifs articulés sertis de diamants taillés à l'ancienne, alternés de 14 perles fines boutons. Poinçon de Maître et écrin en cuir chiffré et à la forme de Frédéric Boucheron, fondateur de la maison éponyme. Travail français, exécuté vers 1890. H. 18 cm Poids brut 71,3 g