Auktionsarchiv: Los-Nr. 1230

STEHENDER BUDDHA.

Schätzpreis
2.000 CHF - 3.000 CHF
ca. 1.982 $ - 2.973 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1230

STEHENDER BUDDHA.

Schätzpreis
2.000 CHF - 3.000 CHF
ca. 1.982 $ - 2.973 $
Zuschlagspreis:

STEHENDER BUDDHA. Burma, Mandalay-Stil, 19./20. Jh. H 159 cm. Holz, Gold und Resten von Schwarz über Rotlack, Glas- und Spiegeleinlagen. Buddha steht mit leicht ausgebreiteten Armen auf einem kleinen Lotossockel. Das Gewand mit reich geschmückten Säumen fällt in drapierten Falten über die schmale Gestalt. Feines Gesicht mit eingelegten Augen. Rücken und Hinterkopf besch. Risse im Holz, Einlagen z.T. verloren.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1230
18.11.2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1230
18.11.2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330