STEHENDER BUDDHA. Burma, Mandalay-Stil, 19./20. Jh. H 159 cm. Holz, Gold und Resten von Schwarz über Rotlack, Glas- und Spiegeleinlagen. Buddha steht mit leicht ausgebreiteten Armen auf einem kleinen Lotossockel. Das Gewand mit reich geschmückten Säumen fällt in drapierten Falten über die schmale Gestalt. Feines Gesicht mit eingelegten Augen. Rücken und Hinterkopf besch. Risse im Holz, Einlagen z.T. verloren.