Auktionsarchiv: Los-Nr. 3624

PICASSO, PABLO

Schätzpreis
4.000 CHF - 5.000 CHF
ca. 4.018 $ - 5.023 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3624

PICASSO, PABLO

Schätzpreis
4.000 CHF - 5.000 CHF
ca. 4.018 $ - 5.023 $
Zuschlagspreis:

PICASSO, PABLO (Málaga 1881 - 1973 Mougins) Sculpteur et modèle admirant une tête sculptée. 1933. Radierung. Aus einer Auflage von 250. Unten rechts signiert: Picasso, sowie unten rechts spiegelverkehrt in der Platte datiert: Paris 23 mars XXXIII. Darstellung 26,6 x 19,2 cm auf Vélin von Montval (mit dem Wasserzeichen: Vollard) 44,6 x 34 cm. Erschienen bei Ambroise Vollard. Gedruckt bei Lacourière. Aus der 100-teiligen "Suite Vollard". Werkverzeichnis: - Bloch, Nr. 154. - Geiser, Nr. 307 IIc. Die 100-teilige Suite Vollard ist der eindrücklichste Beweis für Pablo Picassos überragendes Können auf dem Gebiet der Druckgrafik. Sieht man sie in ihrer Gesamtheit, werden entscheidende Aspekte im Schaffen Picassos augenscheinlich. Zum einen offenbart sich eine beeindruckende bildnerische Fülle und gleichzeitig erhält der Betrachter einen tiefen Einblick in Picassos künstlerische Entwicklung von 1930 - 1937. Zum anderen stellt er seine Virtuosität im Umgang mit druckgrafischen Techniken unter Beweis, indem er ihre unterschiedlichen Ausdrucksmöglichkeiten auslotet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3624
05.12.2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3624
05.12.2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330