(Judaïca, Bible & Philologie) - - GUARIN, Pierre.- Grammatica hebraica et chaldaica [...]. LUTETIAE PARISIORUM [ PARIS], TYPIS DE JACOBI COLLOMBAT, 1724 [- 1726]. 2 vol. in-4° (texte n.c., qqs pp. lég. brunies, rares pet. défauts, cachets d'app. sur les titres). Rel. du 19e s. : demi-maroquin noir, plats de percaline chagrinée noire, dos à nerfs, tr. jaspées de brun (dos et mors du vol. I frottés, us., gardes renouvelées).
ÉDITION ORIGINALE due à Guarin (1678-1729), moine bénédictin de la congrégation de St-Maur. Grammaire hébraïque et judéo-araméenne destinée à faciliter la lecture de la bible, ornée de deux bandeaux historiés. # Brunet II-1774. Top J'enchéris