Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Boyneburg-Lengsfeld, Ritter-Schlösser der Rhein-Gegenden

Schätzpreis
600 €
ca. 711 $
Zuschlagspreis:
750 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Schätzpreis
600 €
ca. 711 $
Zuschlagspreis:
750 €

Boyneburg (Boineburg)-Lengsfeld, A. Ritter-Schlösser aus den Rhein-Gegenden aufgenommen und bearbeitet 1815. Deutsche Handschrift auf Papier. O.O.,1815. (23:19,5 cm). Mit 34 blattgr. mont. Tuschzeichnungen. Saubere deutsche Kursive in brauner Tinte. 69 nn. Bll. (3 w.). Hldr. d. Zt. mit farb. Rückenschild (abweichend: Moritz von Boyneburg.), Deckel etwas aufgebogen, Rücken restauriert. Textlich und bildlich umfassend ausgearbeitetes Manuskript mit Buchcharakter von Albert von Boyneburg-Lengsfeld (auch: Albrecht von Boineburg-Lengsfeld, 1785-1868, Kurhessischer Major, Landtagsabgeordneter). Die hübschen Zeichnungen in Grisaille, datiert 1808-15, sind meist signiert, die letzte weicht im Stil u. Papier ab. A. v. B. war auch Mitautor im Werk "Die Ritterburgen und Bergschlösser Deutschlands" von C.F. u. K. Gottschalk. Das vorliegende Manuskript blieb unveröffentlicht; einige Darstellungen noch ohne Text. Unter den Schlössern u. Burgen finden sich Alt-Boimburg (!), Auersberg, Eppstein, Fürstenberg, Königstein, Neckar-Steinach, Otzberg, Reichenberg, Runckel, Sayn, etc.- Gering stock- u. wasserfleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
27.10.2020 - 28.10.2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
27.10.2020 - 28.10.2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249