Auktionsarchiv: Los-Nr. 192

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.789 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 192

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.789 $

BOYLESVE (René). La Leçon d'amour dans un parc. Paris, Librairie de la Collection des Dix, Vve Romagnol, 1923. In-8, maroquin rose pâle, décor dans le style des boiseries du XVIIIe siècle, encadrement dessiné par des listels bleu et marron, écoinçons de croisillons dorés et grand ovale central vide bordé d'une mince guirlande dorée, dos à nerfs orné en long des mêmes listels et croisillons, doublure de maroquin rose pâle, encadrement de filets et listel marron, gardes de moire bleu pastel, tête dorée, couverture et dos, chemise demi-maroquin à rabats, étui (Gruel). 40 compositions de René Lelong dont 20 hors texte en couleurs et 20 vignettes en tête en noir, et 40 lettrines et culs-delampe gravés sur bois en noir et rehaussés d'or. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci UN DES 100 IN-8 JÉSUS SUR JAPON, contenant les hors-texte en 3 états, dont l'état en noir et l'état en sanguine avec remarques, et les vignettes en 2 états, dont l'état en sanguine avec remarques. EXEMPLAIRE ENRICHI D'UNE AQUARELLE ORIGINALE À PLEINE PAGE DE L'ARTISTE, et d'un envoi de l'auteur : A Monsieur Julien Rozendaal avec les remerciements de l'auteur pour l'intérêt qui lui est témoigné René Boylesve. Une réflexion ? Il n'y a rien à quoi l'on tienne plus que la liberté, et il n'y a rien que l'on soit plus empressé de perdre. R. B. De la bibliothèque Pierre Brunet avec ex-libris.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 192
23.11.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 192
23.11.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930