Auktionsarchiv: Los-Nr. 152

BOYER (Alexis, baron) : Traité des

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 108 $ - 162 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 152

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 108 $ - 162 $
Zuschlagspreis:

BOYER (Alexis, baron) : Traité des maladies chirurgicales et des opérations qui leur conviennent. Paris, chez l'auteur et chez Migneret, 1814-1826. 11 volumes. 12 par 20 cm. Demi-basane fauve d'époque, pièces de titres et de tomaison noires, filets dorés sur le dos. Une coiffe supérieure fragile, menus frottements sur les dos, et bon état intérieur. Bien complet des 7 planches gravées sur cuivre, hors-texte, situées dans le tome 3. Complet. Edition originale de ce traité célèbre, qui sera plusieurs fois réédité au début du 19ème siècle. BOYER sera successivement médecin de Napoléon, puis, l'empire achevé, de Louis XVIII, Charles X, et Louis-Philippe

Auktionsarchiv: Los-Nr. 152
21.05.2022
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 152
21.05.2022
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20