Auktionsarchiv: Los-Nr. 723

Bowle mit Unterteller. Villeroy & Boch Mettlach. Um 1920.

Aufrufpreis
340 €
ca. 432 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 723

Aufrufpreis
340 €
ca. 432 $
Zuschlagspreis:

Porzellan, glasiert. Polychrome Aufglasurmalerei. Wandung mit Darstellungen der Städte Ehrenfels und Bacharach am Rhein. Deckel mit floral stilisierter Handhabe. Nach oben geschwungene Henkel am Bowlegefäß. Am Boden gemarkt: Firmenmarke in Unterglasurgrün, Markierung "1226 geschützt" in Unterglasurschwarz, Prägenummern "3037 II", 02, 07. Glasur der Bowleinnenwandung und Spiegel des Tellers vereinzelt braunfleckig. Am Tellerrand winzige Fehlstelle (0,3 cm) in der Glasur.
H. 28 cm (Bowle), D. 33 cm (Teller).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 723
09.09.2006
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 723
09.09.2006
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788