Bouvet Fleurier, Silbertaschenuhr mit Zentralsekunde und chinesischem Ankergang, im Gehäuse und auf Werk mit chinesischen Schriftzeichen signiert, glattes Silbergehäuse, Emailzifferblatt (Haarrisse) mit römischen Zahlen und arabischer Teilminuterie, gebläute Zeiger, Zentralsekunde, reich graviertes, vergoldetes Werk unter Glas-Sprungdeckel, Ankergang mit fliegendem Federhaus, Schlüsselaufzug, um 1850, intakt (9176), D = 55 mm