Auktionsarchiv: Los-Nr. 1074

Bouteille, Ornithologie. 2 Bde.

Schätzpreis
400 €
ca. 474 $
Zuschlagspreis:
300 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1074

Schätzpreis
400 €
ca. 474 $
Zuschlagspreis:
300 €

Bouteille, H. u. M. de Labatie. Ornithologie du Dauphiné ou description des oiseaux. 2 Bde. Grenoble, Selbstverlag, 1843. 4to (26:17,5 cm). Mit mehrf. gefalt. Tabelle und 72 lithogr. Tafeln. 416 S., 2 Bll. (Tafelerklärungen zwischengeb.); 358 S. Rote Hmaroquinbde. mit Rvg., Rücken beschabt. Nissen, IVB 127; Ronsil 361; Zimmer 84 f. - Die fein lithographierten Tafeln nach Zeichnungen von V. Cassien zeigen 300 verschiedene Arten von Raubvögeln, Reihern, Tauben, Spechten, Finken, Enten, Schwänen etc. - Etwas stockfleckig, die Tabelle mit Einriss im Bundsteg, Titel von Bd. 2 mit kl. Loch im weißen Rand.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1074
27.10.2020 - 28.10.2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1074
27.10.2020 - 28.10.2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249