Bouteille, H. u. M. de Labatie. Ornithologie du Dauphiné ou description des oiseaux. 2 Bde. Grenoble, Selbstverlag, 1843. 4to (26:17,5 cm). Mit mehrf. gefalt. Tabelle und 72 lithogr. Tafeln. 416 S., 2 Bll. (Tafelerklärungen zwischengeb.); 358 S. Rote Hmaroquinbde. mit Rvg., Rücken beschabt. Nissen, IVB 127; Ronsil 361; Zimmer 84 f. - Die fein lithographierten Tafeln nach Zeichnungen von V. Cassien zeigen 300 verschiedene Arten von Raubvögeln, Reihern, Tauben, Spechten, Finken, Enten, Schwänen etc. - Etwas stockfleckig, die Tabelle mit Einriss im Bundsteg, Titel von Bd. 2 mit kl. Loch im weißen Rand.