Auktionsarchiv: Los-Nr. 109

BOUTEILLE (Hyppolite), LABATIE

Schätzpreis
150 € - 250 €
ca. 170 $ - 283 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 340 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 109

Schätzpreis
150 € - 250 €
ca. 170 $ - 283 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 340 $

BOUTEILLE (Hyppolite), LABATIE. Ornithologie du Dauphiné. Grenoble, Bouteille, 1843. 2 vol. grand in-8, reliure début XXe siècle demi-chagrin rouge, dos à 5 nerfs, auteur, titre et tomaisons dorés (dos passés, rares rousseurs sporadiques). Édition originale de cet ouvrage illustré de 72 planches en lithographie, offrant près de 300 sujets, et légendées, et d'un grand Tableau synoptique de la classification des oiseaux du Dauphiné, dépliant. Provenance : étiquette ex-libris Ferdinand G. de Bassoncourt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 109
20.04.2016
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 109
20.04.2016
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611