BOURRIT (Marc-Théodore). Description des Alpes pennines et rhétiennes. J. P. Bonnant, Genève, 1781. XIX + 247 pp., 285 pp., illustrés de 4 planches gravées à l'eau forte (tome 1) et d'une carte dépliante et 4 planches gravées à l'eau forte (tome 2) ; les vues sont gravées par A. Moitte d'après les dessins de l'auteur. 2 vol. in-8°, reliés plein veau marbré, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison, tranches marbrées (reliures uniformes de l'époque). Ex-libris J.-M. Loustaunau. Les gardes sont tachées, rares rousseurs (bel exemplaire). 1ère édition. Dans cet ouvrage, qui a contribué de manière décisive au développement de l'intérêt pour les Alpes, Bourrit relate les excursions qu'il a réalisées dans le Valais, où il fut l'un des premiers à explorer les glaciers (Perret, 658 ; Lonchamp, 406 ; Barth, 18031).