BOURNEVILLE, Désiré Magloire (1840-1919) & Paul REGNARD (1850-1927). Iconographie photographique de la Salpêtrière. Service de M. Charcot. Paris: Bureau du Progrès Médical; V. Adrien Delahaye, 1877-1880. 3 portefeuilles in-4 (ca. 230 x 180 mm). Vol.I: 12 livraisons. Vignette sur la page de titre et 39 (sur 40, manque la planche 34) photographies originales albumines. (Quelques rousseurs.) En feuilles, sous chemise originale. Vol.II: 12 livraisons. Collotype vignette sur la page de titre et 40 planches (dont la planche VIbis) en collotype. (Quelques rousseurs.) Vol.III: Collotype vignette sur la page de titre et 40 planches en collotype. (Quelques rousseurs.) Les trois vol. en feuilles, sous chemises originales, (mors fendus, petits manques aux plats, lacets partiellement arrachés). ÉDITION ORIGINALE. TOUS LES VOLUMES SONT ICI EN PREMIER TIRAGE, DONT SURTOUT LE PREMIER AVEC LES ILLUSTRATIONS EN ALBUMINE, (il existe un second tirage de ce volume avec les planches en collotype). Bourneville fut l'assistant de Charcot à la Salpêtrière de 1870-1879. Son ouvrage est consacré à l'étude de l'hystérie et de l'épilepsie. Le dernier volume comporte aussi des chapitres sur l'hypnose, la sorcellerie, le magnétisme et le somnambulisme. TRèS RARE, SURTOUT AVEC SES CHEMISES D'ORIGINE. L'exemplaire de la collection Norman était également incomplet, il manquait la planche VIbis du tome second. Crabtree 982; GM 4558.1; Norman Library 291. (3)