BOÜAN DU CHEF DU BOS (Henri). La chasse à la bécasse en Bretagne (dans l'ancien duché de Penthièvre). Mes souvenirs. Saint-Brieuc, Aubert, 1932. in-4, reliure moderne en demi-chagrin fauve à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos. Édition originale rare et recherchée, tirée à 325 exemplaires numérotés seulement sur papier simili-japon, de ce très beau livre sur la bécasse en Bretagne. Illustré de 24 planches en noir : compositions de L. Danchin, de L. de Lajarrige et photos. Préface de R. de Kermadec. Bel exemplaire numéroté (n°60). Thiébaud 120.