Bouclier Tutsi / Hutu, Rwanda, République Démocratique du Congo 1900 Bois, fibres végétales, patine incrustée H. 66 - L. 41 cm Provenance: Antique shop Hudson, New-York Collection privée française De forme ovale incurvée, la surface du bouclier présente un décor particulièrement soigné constitué sur sa surface d'une succession de rangées verticales constituée de tressage horizontal, dynamisant l'ensemble. Umbo conique.