Bouclier daraga Bedja, Soudan, XIXème siècle (pré-Mahdist) Bouclier circulaire, peau brune. D. 42 cm Bouclier rond dont le umbo central, en forme de poitrine, est renforcé en son extrémité par une forme circulaire en relief. Son pourtour présente des restaurations de vannerie tressées. Pour le peuple Bedja, posséder un tel bouclier marquait l'entrée dans l'âge adulte. Belle alternance de nuances colorées variant subtilement entre le rouge, le marron et le noir. Provenance : Galerie Michel Huguenin, avant 2010.