Auktionsarchiv: Los-Nr. 77

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 483 $ - 604 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 483 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 77

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 483 $ - 604 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 483 $

Bouches-du-Rhône. Ensemble de 18 documents XVIIe-XIXe. - Prospectus de fondation d'une « maison de santé pour les aliénés des deux sexes » à Marseille. Vers 1800. 7 pp. in-8. - Pièce manucrite anonyme début XIXe « Honneur au préfet des Bouches-du-Rhône ». - Manuscrit d'un rapport d'estimation des maisons du seigneur de Mazergues (1775, 80 pp. in-4). - Certificat délivré par Mgr de Belsunce (Marseille, 1720) en faveur de noble Louis de Calaman trésorier général de France en Provence. - Intéressante correspondance de 11 lettres signées des maire et consuls de Tarascon, adressée au corps des chaussées d'Arles (1760-1762) + lettre circulaire d'un producteur d'huile d'olives à Aix (1882) et une lettre incomplète à « Monseigneur » (Marseille 1676) sur l'application d'une ordonnance de Marine. - Canal de Craponne. Manuscrit de la fin du XVIIIe ou du début du XIXe. 54 pp. petit in-4. Copie ancienne de documents XVIe-XVIIIe relatifs au canal de Craponne : rapport de nivellement (1785), procès-verbal de visite (1777), licence pour la dérive de l'eau (1581), transaction avec Adam de Craponne (1559), « achat des arrosages de bois vert » (1757), cession des droits par Frédéric de Craponne aux frères Raveaux (1581), etc. - Recel d'or et d'argent. P.S. Aix, 23 avril 1642. 3 pp. in-4. Pliure, mouillures. Intéressant document relatif à une action menée contre les receleurs de métaux précieux de Toulon, au XVIIe siècle : requête faite par le maître en la Monnaie d'Aix, Lazare Gauteron, pour empêcher certains marchands de Toulon, receleurs de matières d'or et d'argent, de les exporter à l'extérieur du royaume. Le juge lui permet d'en faire la saisie et l'inventaire, en attendant la suite de la procédure. Signature des greffiers de la Monnaie, Casanova et Rostagnié.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 77
20.01.2021
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

Auktionsarchiv: Los-Nr. 77
20.01.2021
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795