BOUCHERON, MODÈLE JERRICAN Briquet à essence figurant un jerrican, monté en or jaune 18K 750 millièmes. Signé et numéroté 79.059. Dimensions : 45 x 35 x 15 mm. Poids brut : 61 g. 2 000/3 000 € Marlène Dietrich possédait un exemplaire de ce rare briquet, réalisé à partir de 1945 qu’à environ 25 exemplaires, travail de la Maison Boucheron en hommage à l’armée américaine libératrice de la France en 1945.