Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Botella de peregrino en cobre dorado, calado e inciso. Venecia. Italia. Siglo XVIII.

Auction 25.11.2021
25.11.2021
Aufrufpreis
1.800 € - 2.000 €
ca. 2.026 $ - 2.252 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Auction 25.11.2021
25.11.2021
Aufrufpreis
1.800 € - 2.000 €
ca. 2.026 $ - 2.252 $
Zuschlagspreis:

Originariamente, este tipo de botellas de peregrino contenían en su interior una botella de vidrio de Murano que no se conserva y ha sido sustituida por una en madera. Porta en ambas caras la imagen del león, emblema de San Marco y, debajo de cada una de ellas, en una reserva, el escudo de armas de la familia Mocenigo, siete miembros de la cual fueron Dux de Venecia entre 1414 y 1778. Elaborada decoración por toda la superficie de personajes, volutas, elementos florales y un par de mascarones en bronce aplicados en cada lateral. Medidas máximas: 54,5 x 22,5 x 14 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
25.11.2021
La Suite - Subastas
Conde de Salvatierra 8
08006 Barcelona
Spanien
suite@suitesubastas.com
+34 93 3001477
+34 93 3002760

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
25.11.2021
La Suite - Subastas
Conde de Salvatierra 8
08006 Barcelona
Spanien
suite@suitesubastas.com
+34 93 3001477
+34 93 3002760