Auktionsarchiv: Los-Nr. 138

Botchio - Fon - Benin anc. Dahomey Bois

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.520 $ - 1.900 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 138

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.520 $ - 1.900 $
Zuschlagspreis:

Botchio - Fon - Benin anc. Dahomey Bois, chaînes, métal, tissus, fibres végétales, patine d'usage dues aux libations. Ce petit botchio représentant une femme se tenant debout, les pieds posés sur un petit socle de bois monoxyle taillé en cône aux fins d'être planté en terre, montre un visage sculpté avec énergie et une belle coiffe. Ses liens de tissus, et une chaînette et fer, l'enserrent presque entièrement. 27 cm / 10.63 In

Auktionsarchiv: Los-Nr. 138
06.10.2014
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 138
06.10.2014
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431