[BOTANIQUE] - LAMARCK (C.) - Flore françoise ou description succincte de toutes les plantes qui croissent naturellement en France […] - Paris ; H. Agasse, an 3 [1794] - 3 volumes In-8° - De petites rousseurs éparses - 8 planches dépliantes gravées sur papier bleuté in fine du tome I -Reliure 2nde moitié du XIXe siècle demi-toile à la Bradel - Dos titrés et ornés de filets (fentes aux coiffes supérieures) - Pièces de tomaison maroquin bordeaux - Bon exemplaire en 2nde édition de cet ouvrage recherché.