BOTANIQUE]. HOOKER (Joseph Dalton). The Rhododendrons of Sikkim-Himalaya []. London, Reeve and Co, 1849 [-1851]. 2 parties en un grand volume in-folio, percaline verte, tranches dorées (reliure de l’éditeur). 30 planches lithographiées en couleurs et gommées. Cahiers déboités ; coiffes accidentées. Sitwell, 101.